
С сентября 2026 года в российских школах в предмет «индивидуальный проект» добавят программу «Обучение служением. Первые». Ожидается, что нововведение поможет научить школьников решать социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
Со слов министра, новая программа поможет школьникам раскрыть свой потенциал в общественных проектах. Также научит применять на практике полученные на уроках знания.
«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа “Обучение служением. Первые” усилит именно эту составляющую», - сказал Кравцов.
Известно, что за успешную реализацию социально значимых проектов школьники смогут получить дополнительные волонтерские часы, которые в будущем можно использовать, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Эти бонусы дают преимущества при получении грантов, стипендий и трудоустройстве, рассказал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
Согласно данным Минпросвещения, в сентябре 2025 года к программе «Обучение служением. Первые» присоединились 1,6 тыс. школ и 192 учреждения среднего профессионального образования в 30 пилотных российских регионах. Как считает Метелев, перевод программы в обязательный учебный предмет сможет вовлечь больше людей в помощь некоммерческим организациям и фондам.
Ранее сообщалось, что Минпросвещения России планирует сократить изучение иностранных языков в средних классах с 1 сентября этого года. Так, количество часов могут уменьшить у учащихся 5-7-х классов до 408.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»